问答 > 详情

员工 何去何从

落花生壳

 

08-14 15:20
519浏览 2回答

现公司因厂房搬迁到外省市,那之前在原厂区的部分员工不愿跟随公司搬离,按照劳动法,需要进行赔偿么?赔偿多少呢?

分享到

 

收藏

添加回答

回答(2)

  • 像风一样的女人

    08-14 16:50

    									

    1、单位搬迁异地,要看迁址本身给劳动合同履行带来的影响。如果搬迁使劳动合同从正常角度看无法履行,就属于法定的“客观情况发生重大变化”,劳动者可以拒绝继续履行并提出解除劳动关系,此时可以要求经济补偿; 2、经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。

    0
    回复
  • 儒思小秘

    08-14 15:22

    									

    客观情况发生重大变化,应与劳动者协商,如果不愿跟随公司的需要支付经济补偿金N,如果没有提前30天通知需要N+1,劳动合同法:第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。

    1
    回复